Крестьянский расписной свадебный сундук. Изготовлен на великоустюжском сундучном промысле во второй половине 19-го века.
Этот сундук сделан в конце 19-го века на сундучном промысле в районе Великого Устюга.
Изготовлением и росписью деревянных коробок занимались в одной из деревень Великоустюжского уезда, вероятно Шемогодской или Нестеферовской волостей. Расписанные коробки везли в сам Великий Устюг, где артели слесарей обтягивали их железными полосами, ставили замки, ручки и петли.
После изготовления сундуки развозили для продажи на рынки, зачастую за сотни вёрст от места расположения промысла. Именно так сундуки с устюжского промысла попадали в деревни вокруг Вологды или Архангельска.
Основным покупателем таких сундуков были крестьяне: на всём Русском Севере расписной сундук был обязательной частью свадебного обряда. Сундуки покупались задолго до свадьбы. Будущая невеста складывала в сундук сначала созданное ей на ткацком станке полотно, а потом сшитую из него одежду, которая была важной частью приданого. Число расписных сундуков говорило о достатке семьи. Наиболее зажиточные крестьяне могли покупать расписные сундуки и без связи со свадьбой, а просто для использования в быту.
Фонд поддержки культурных проектов Открытая коллекция
Адрес: 143025, Московская область, Одинцовский район, деревня Сколково, улица Новая, дом 100
+7-916-376-08-76, collection.open@gmail.com
© «Открытая коллекция» 2018
Доработка сайта и реализация нового функционала – E-ngineers